Разрешает ли новый закон о такси использовать автомобиль для собственных нужд

Разрешает ли новый закон о такси использовать автомобиль для собственных нужд

На фоне сложной ситуации вокруг вступившего с 1 сентября в силу закона о такси, многих водителей интересует вопрос: разрешается ли законом использование легкового такси в нерабочее время для личных нужд и целей?

Отвечаем!

Положениями №580-ФЗ, закон не предусматривает ограничение или запрет на использование для личных целей легкового ТС, информация о котором занесена в соответствующий реестр легковых такси.

Также важно обозначить: статьей 20 №196-ФЗ установлены базовые требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юр.лицам и ИП при осуществлении ими деятельности, непосредственно связанной с использованием ТС. Согласно ст.20 №196-ФЗ обозначенные нормы НЕ относятся к перевозкам легковыми ТС для личных целей.

Следовательно, если физ.лицо или ИП не использует легковую машину, на которую получено разрешение для осуществления перевозки пассажиров и багажа, действие положений статьи 20 №196-ФЗ на данный промежуток времени не распространяется.

А теперь всё, что сказано выше, – простыми словами

Минтранс не одобрил инициативу штрафовать водителей за невыполнение требований обновленного закона о такси, если таксист использует ТС для своих нужд, и не возит пассажиров в конкретный момент времени.

Теперь о том, имеют ли право члены семьи таксиста использовать машину в своих целях? Для ответа на данный вопрос нужно учитывать наличие договора на оказание услуг, его условия, а также положения законов, регулирующих перевозки.

В каждой конкретной ситуации может потребовать предоставить ряд документов, в том числе:

  • Разрешение на осуществление деятельности.
  • Договор с таксопарком.
  • Уставные документы организации, которая предоставляет услуги такси.
  • Законодательная база, регулирующая перевозки на территории России.

Кроме прочего, может потребоваться информация о том, какие атрибуты необходимы для использования машины в личных целях, не оказывая услуги такси.

В общем, ездить по своим делам на брендированном и официально оформленном для оказания услуг такси транспортном средстве – не запрещается. По крайней мере, пока что-нибудь не придумают, как обычно, во благо нас с вами.


Просмотров: 220